• CONFIANZA

  • EXPERIENCIA

  • DINAMISMO

  • CERCANOS

UNANIMIDAD EN JUNTA DE VECINOS

Escrito por abogados el . Publicado en ADMINISTRACION FINCAS, CONCEPTOS LEGALES

Explicamos en detalle cuando es necesaria la regla de la unanimidad en una votación en Junta de una Comunidad de Vecinos

Ya hemos abordado en otras entradas, las distintas mayorías que recoge la LPH para la toma de acuerdos en Junta. Hay que recordar que el art. 17 deja la unanimidad solo es necesaria para acuerdos que impliquen modificación del Título Constitutivo o los Estatutos.

Esta medida, ampliamente tratada en la jurisprudencia y la doctrina, plantea que muchas alteraciones de zonas comunes, deban ser aprobadas por unanimidad, lo que en ciertos casos puede ser muy controvertido. Pongamos un ejemplo ¿cómo se va a prohibir porque un vecino no lo quiera, frente al resto de comuneros que otro vecino coloque un aparato de aire acondicionado en la fachada de la finca (no siendo técnicamente posible ponerlo en otra zona) en una ciudad como Murcia? Por caso como este es por lo que se hace una modulación en la interpretación del precepto por la jurisprudencia, lo cual ha llevado a soluciones muy dispares según el Tribunal que ha juzgado el asunto.

unanimidad-en-junta-de-vecinos

Básicamente podemos señalar, siguiendo el tenor de la LPH, como acuerdos que se incardinan dentro de la regla de la unanimidad los que siguen:

– Acuerdos que suponen la aprobación de las reglas del título constitutivo; descripción del inmueble en su conjunto, los servicios o instalaciones con que cuente, la descripción de cada uno de los pisos o locales con sus anejos y la concreción de la cuota de participación.

– Acuerdos que supongan modificación de las reglas contenidas en el título constitutivo. Por ejemplo, la modificación de las cuotas de participación.

– Acuerdos destinados a aprobar o modificar los estatutos de la Comunidad. A ellos se refiere el apartado 3.º del artículo 5 de la LPH. Lógicamente debe tenerse en cuenta que existen Comunidades de Propietarios en régimen de propiedad horizontal que no tienen estatutos. Y que en otros casos, aun existiendo estatutos, éstos contienen aspectos más propios de los reglamentos de régimen interior a que se refiere el artículo 6.

– Acuerdos dirigidos a la desafectación de elementos comunes. Sería el caso de un elemento común que se transforma en privativo. Tal transformación afecta necesariamente al título constitutivo.

– Acuerdos relativos a la construcción de nuevas plantas. A ello se refiere expresamente el artículo 12. Ello es lógico además, pues dicho acuerdo implicará de manera necesaria la modificación de las cuotas de participación del conjunto para ajustarlas a la nueva construcción.

– Acuerdos sobre realización de obras en elementos comunes que alteren la estructura o fábrica del edificio.

– División, segregación, agrupación o agregación de pisos o locales. Todos estos supuestos quedan incluidos en el artículo 8 de la ley, que exige, además del consentimiento de los titulares afectados, la aprobación de la Junta de Propietarios. Lo propio hubiera sido que la unanimidad sólo fuera necesaria cuando tales operaciones implicaran una modificación de la cuota. A este respecto de hecho, muchas veces en numerosas Comunidades el Título Constitutivo (Escritura de Obra Nueva y División Horizontal) ya recoge la posibilidad de hacerlo sin consentimiento de la Junta, siempre que, precisamente, se cumpla el requisito de que no afecte, dicha modificación, al resto de cuotas de participación.

Tags: , , , , ,

Trackback de su sitio.

abogados

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow YOOtheme on Twitter or read the blog.

Deja un comentario

Usted debe estar registrado para publicar un comentario.

Error: Only up to 6 modules are supported in this layout. If you need more add your own layout.

La Frase

Quod non vetat lex, hoc vetat fieri pudor
Lo que no prohíbe la ley, lo prohíbe la honestidad (Séneca)

Contacto

  • Av. de la Constitución, 7 – 5º H
    30008 Murcia, España
  • 968 909 390